Возбудитель холеры выявлен в пробах воды на севере Израиля

18:16 11/11/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Бактерия холеры обнаружена в пробах воды в одном из водохранилищ на севере Израиля, угрозы для населения нет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Минздрав еврейского государства.

«В пробах, проведенных Минздравом в последние дни в водохранилище Ярмух, найден возбудитель холеры», – отметили в пресс-службе министерства.

Специалисты считают, что происхождение бактерий связано со вспышкой холеры на территории соседней Сирии.

Израильские специалисты приступили к тщательному мониторингу водоемов в стране на предмет наличия возбудителя болезни сразу же после получения информации о первых случаях холеры в сопредельном государстве.

Раннее обнаружение возбудителя позволило властям страны предпринять своевременные меры по защите водных источников. Поступление воды из водохранилища в озеро Кинерет (Галилейское море) было временно приостановлено, а в лабораториях подготовили возможности для анализа проб воды на регулярной основе.

В Минздраве добавили, что в настоящее время угрозы для здоровья населения Израиля нет.

Ранее сообщалось, что в Сирии продолжает набирать обороты вспышка холеры, во всех 14 регионах страны зарегистрировано более 24 подозреваемых случаев заболевания, не менее 80 человек скончались.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.