СМИ: Перед ЧП у «Северных потоков» заметили суда с отключенными датчиками о локации

22:23 11/11/2022
Теплоход, корабль, судно, пираты, сухогруз, пассажирский теплоход, теплоход
ФОТО : Мир 24 / Фото: Мария Чегляева:

Аналитическая фирма SpaceKnow утверждает, что зафиксировала два неизвестных судна, у которых были выключены датчики о локации рядом с «Северными потоками», в дни перед ЧП на трубопроводах, сообщает издание Wired.

По данным аналитиков, зафиксированные ими суда были в длину от 95 до 130 метров. Проходили они в нескольких километрах от мест утечек на трубопроводах.

«У них были выключены их передающие сигнал о местоположении системы, то есть не было никакой информации об их передвижении, а также они пытались скрыть информацию о месте своего нахождения и общую информацию от мира», – рассказал глава и сооснователь компании Джерри Яворницки.

В компании отметили, что был проведен анализ спутниковых снимков за 90 дней и зафиксированы 25 различных судов, которые проходили в этом районе, у 23 из них были отключены системы опознавания.

Wired предположило, что данные аналитиков снова породят спекуляции относительно причин утечек. Отмечается, что SpaceKnow передала полученные ей данные в НАТО.

Напомним, взрывы на газопроводах «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» произошли 26 сентября, при этом власти Дании, Германии и Швеции не исключают целенаправленную диверсию. Как заявили в «Газпроме», на момент аварии в трех поврежденных нитках «Северного потока» и «Северного потока – 2» находилось порядка 800 млн кубометров газа.