Жители Таджикистана едут в санатории для укрепления иммунитета перед холодами

12:59 12/11/2022

Осеняя хандра не грозит жителям солнечного Таджикистана. Многие едут сейчас в санатории поправлять здоровье перед зимними месяцами. Летом не хочется думать о лечении. А сейчас самое время – и по цене санаторно-курортные путевки дешевле, чем в высокий сезон. Корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев узнал, какие лечебные процедуры в числе самых популярных у отдыхающих.

Проблемы кожные, неврологические, сердечно-сосудистые, ДЦП и еще десятки других заболеваний можно лечить в этой воде. Она содержит более 18 видов микроэлементов. В лечебных свойствах убедился водитель Расул Сулаймонов. Мужчину два месяца мучили боли в плече. Современные медикаменты не помогали, а здесь за четыре дня почти все прошло.

«За эти четыре дня боли, которые были в правом плече, наверное, на 70% я вылечил. Уверен, что за оставшиеся два-три дня полностью вылечусь и довольным уеду домой», – признался пациент санатория Ходжа-оби-гарм Расул Сулаймонов.

Пациентам помогают не только процедуры, но и расположение курорта. Он находится всего в 50 километрах от Душанбе в окружении живописных варзобских гор на высоте около двух тысяч метров над уровнем моря. Здесь климат всегда на пять-десять градусов холоднее, чем в столице, но зато воздух намного чище. Это тоже положительно влияет на здоровье.

«Я 15 лет мучился от аллергии на пыль. И никак не мог от нее избавиться. Я дехканин и работаю на поле. Бывало, что вообще дышать не мог. Три года назад приехал сюда, получил курс лечения и вот аллергии уже как не бывало», – поделился пациент санатории Ходжа-оби-гарм Джабор Тохиров.

Но все же главная изюминка курорта – это радоновые процедуры. Здесь находится единственный в мире источник радонового пара.

«Люди, которые приезжают сюда отдыхать, в первую очередь получают лечебный пар. Процедура длится пять минут», – говорит лечащий врач санатории Ходжа-оби-гарм Умеджон Мухаммадрахимов.

А это еще один санаторий, который находится недалеко от столицы в ущелье Алмоси. Главная особенность оздоровительного центра – это лечение желудочно-кишечного тракта на основе термальных и минеральных источников.

«Минеральная вода хорошо помогает от гастрита, панкреатита, колита и заболеваний толстой кишки. Лечим эти болезни питьевыми процедурами и промывкой. Процедуры помогают снять воспаление толстой кишки», – сообщил главврач санатория Исфандиер Нодиров.

Времена года в ущелье наступают всегда на месяц позже. Зимой здесь относительно тепло, а летом прохладно. Поэтому лечебные и восстанавливающие процедуры дополняют горные прогулки. Чистый воздух и спокойная атмосфера отлично помогают снять накопленный стресс, усталость.

Последний месяц осени обещает быть прохладным. Такой прогноз дают синоптики. Всю неделю дневная температура в стране не будет превышать 16 градусов и начнутся дожди.