Врачи во Франции вырастили нос на руке женщины для пересадки на лицо

00:56 14/11/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Врачи во Франции вырастили нос на руке 50-летней женщины, чтобы потом пересадить его на лицо. До этого специалисты изготовили копию части тела из биоматериала, напечатанного на 3D-принтере, пишет Daily Mail.

Ученый развеял мифы об опасности донорства костного мозга
Отмечается, что дама утратила нос в 2013 году. Ей удалили часть органа, когда лечили рак носовых пазух. Операция тогда спасла пациентке жизнь, но одновременно лишила ее обоняния и уверенности в себе.

После того, как нос «напечатали», он несколько лет хранился при низкой температуре. В этом году технологии позволили провести пересадку.

Для начала нос имплантировали под кожу на предплечье женщины. Это позволило кровеносным сосудам прорасти в имплантат. Через два месяца нос был пересажен на лицо пациентки, а сосуды внутри органа присоединены к сосудам в ее висках.

Женщина сообщила, что с новым носом ей стало легче дышать, к ней даже вернулась утраченная способность чувствовать запах своего сада. Потребуется еще одна операция, чтобы полностью восстановить чувствительность органа.

Ранее пересадку печени от умершего 100-летнего донора впервые провели в Италии. Это исключительное событие демонстрирует технические и организационные возможности трансплантологии, связанные с использованием донорских органов, в том числе и весьма пожилых людей.