Ковыряние в носу способно привести к болезни Альцгеймера

06:57 01/11/2022
губы, щеки, нос, лицо, подбородок, профиль, голова, рот, язык,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Австралийские ученые провели исследование и выяснили, что болезнь Альцгеймера может возникнуть из-за бактерий в носу. О работе сотрудников Университета Гриффита говорится в статье, опубликованной в издании Scientific Reports.

Чтобы прийти к такому выводы, специалисты провели эксперимент на мышах. Он показал, что бактерии в носу способны проникать в мозг по обонятельному нерву. В результате размножения микроорганизмов в нервной системе начинают откладываться бета-амилоиды. Это биомаркер, который указывает на начальные стадии болезни Альцгеймера.

Речь идет о бактерии Chlamydia pneumoniae. У грызунов бактериальная инфекция проявляет себя спустя несколько недель или месяцев после интраназального введения C.pneumoniae. В своем исследовании австралийские ученые показали, что бактерия попадает в обонятельный и тройничный нервы, а также в обонятельную луковицу и мозг уже через несколько дней.

По словам специалистов, фактором риска развития смертельно опасной деменции может стать привычка ковырять в носу. Так, присутствие бактерии в ЦНС мышей нарушало регуляцию ключевых биохимических путей, связанных с развитием болезни Альцгеймера, на седьмой – двадцать седьмой день после введения. Помимо этого, рядом со скоплениями микроорганизмов в обонятельной системе были обнаружены отложения бета-амилоида – это пептид, который образует амилоидные бляшки, которые принято считать одним из основных факторов, провоцирующих болезнь Альцгеймера.

Ранее американские ученые рассказали, почему во время пандемии коронавируса привычка ковырять в носу может стать смертельно опасной.