Юные армянские шахматисты успешно выступили на первенстве Европы

20:33 14/11/2022

Мариам Мкртчян из Армении досрочно стала победительницей юношеского первенства Европы по шахматам, передает телеканал «МИР 24».

Этот год складывается для 18-летней спортсменки удачно: в начале осени Мариам стала чемпионкой мира в своей возрастной категории.

«В сентябре этого года на первенстве мира Мариам достигла рекордного успеха: набрала 11 баллов из 11. Такой результат в последний раз был зарегистрирован в 1957 году. На чемпионате Европы у нее восемь побед и одна ничья», – сказал главный тренер женской сборной Армении по шахматам Завен Андриасян.

Для юных армянских шахматистов первенство континента, которое завершилось в Турции, сложилось очень удачно. Кроме Мариам еще трое спортсменов сборной страны завоевали медали, став бронзовыми призерами турнира.