Юный шахматист из Армении стал победителем международного турнира в Норвегии

11:08 07/03/2023

Юный шахматист из Армении стал победителем международного турнира, который состоялся в Норвегии. В противостоянии с более опытными спортсменами он набрал 7,5 из 9 возможных очков, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Арпи Меликян.

Атака для 13-летнего Володи Торосяна на первом месте, а вот защита не для него. Именно такая техника и помогла юному шахматисту на международном турнире переиграть соперников, которые и старше, и опытнее.

«Некоторым моим соперникам в Норвегии было за 50, но в первые же минуты было понятно, что победителем стану я. В шахматах я люблю противостояние умов. Чтобы победить в этом спорте, нужно работать и трудиться. Иначе невозможно завоевать первое место», – сказал юный шахматист.

Школьник из Гюмри занимается шахматами с семи лет. Тогда же Володя добился и своего первого значимого успеха – стал вторым среди сверстников во всей республике. Сегодня в его арсенале уже не одна победа. И это не удивительно, в день мальчик занимается по три-четыре часа. Помимо практики, любит и теорию: изучает историю шахмат и биографии гроссмейстеров.

«Володя один из тех учеников, кто действительно влюблен в шахматы. Он не пропускает ни единого занятия. Он не любит играть размеренно, всегда старается держать ситуацию под контролем», – рассказал тренер Арман Авдалян.

В школе, где учится Володя, есть шахматная группа. Ребята постоянно принимают участие во всевозможных турнирах. Недавно школьная группа заняла первое место на республиканской олимпиаде по шахматам.

«Несмотря на то, что Володя довольно часто участвует в разных соревнованиях, с учебой проблем не возникает. Он успевает наверстать упущенное и показывает хороший результат. Очень трудолюбивый ученик», – отметила директор школы Карине Петоян.

Выиграть, не касаясь фигур

Любовь к шахматам мальчику привила бабушка. Она сама в свое время была лучшей среди сверстников. Теперь все свободное время бабушка и внук проводят за доской.

«Поначалу он много проигрывал, плакал и обижался, но не сдавался и начинал игру заново. Теперь я его с трудом могу победить. Он похож на шахматного короля: спокойный, каждый его шаг продуман до мелочей», – рассказала бабушка шахматиста Вардануш Варосян.

У юного шахматиста две мечты: стать чемпионом мира и сыграть с армянским гроссмейстером Левоном Ароняном. Это в будущем, а пока впереди у Володи полуфинал первенства Армении среди 14-летних, к которому мальчик усердно готовится.