Эмомали Рахмон посетил район Деваштич

07:19 15/11/2022

Новые промышленные цеха, спортивные и социальные объекты. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон с рабочей поездкой в Согдийской области. Глава государства посетил район Деваштич. Как преобразился регион, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Вера Исмаилова.

Селение «Хазорчашма» – в переводе на русский «тысяча родников». Кроме преображений природы здесь много других изменений. Президент Таджикистана ввел в эксплуатацию ряд объектов. Это крытое спортивное поле площадью в 800 квадратных метров. Предназначено оно, в основном, для игры в мини-футбол.

Чуть дальше ковроткацкий цех. Станки новые, производство традиционное. Так шелковые ковры делали ремесленники нескольких поколений. И теперь обучают всех желающих.

«У меня есть большой интерес к национальным ремеслам. Я очень хочу заниматься ковроткачеством. Хочу своими руками делать красивые изделия. В дальнейшем хочу научить этому ремеслу не только своих коллег, но и соседских девушек и женщин», – рассказала педагог Саехат Бобомирзоева.

Это еще один новый цех. Здесь будут перерабатывать и упаковывать шиповник. Производственная мощность – до тысячи емкостей с целебным нектаром в сутки.

«Мы покупаем шиповник в дехканских хозяйствах и у населения. Обрабатываем его, стерилизуем, упаковываем и продаем», – объяснил предприниматель Наимджон Худойбердыев.

Район Деваштич, куда входит и это селение, знаменит картофелем. Это самая популярная здесь культура. Лучшие сорта земледельцы представили на выставке.

«В этом году на площади более 5500 гектаров мы посадили эту сельхозкультуру. К 1 ноября собрали на 32 тысячи тонн больше, чем в прошлом году. Мы сеем отечественные сорта, а продукцию реализуем и в своем, и в соседних регионах», – отметил начальник управления сельского хозяйства района Деваштич Мирзо Мирзоев.

Здесь же, на выставке, картофель в самых разных вариациях: 25 наименований блюд.

«Жареные пельмени, ханума, самбуса, пирожки, слоеные пироги и болгарский перец. Все это с картошкой. Также мы готовим различные салаты из картофеля», – рассказала заведующая отделом по работе с женщинами и семьи района Деваштич Бунафша Гиесиддинзода.

Скоро состоится республиканский фестиваль картофеля. Он пройдет в столице, и подготовка уже началась.