Дерматолог рассказала, как влияют на кожу средства для душа

11:22 16/11/2022
Дерматолог рассказала, как влияют на кожу средства для душа

Современные средства для душа – мыла, гели, пенки, лосьоны и желе – могут оказаться как полезными, так и вредными для кожи. В интервью «АиФ» врач-дерматолог, косметолог и трихолог Татьяна Егорова рассказала, на что необходимо обратить внимание при выборе средства.

Как отметила медик, мыло хорошо отмывает жир, грязь, в том числе и кожный себум. Однако это монета с двумя сторонами.

«Оно очень сушит кожу, так как имеет преимущественно щелочной pH. Есть разные виды мыла с добавлением кремов, такие варианты более мягкие», – пояснила дерматолог.

Врач посоветовала после мытья в душе с мылом пользоваться кремом для восстановления гидролипидного слоя кожи, то есть увлажнить ее. Особенно это необходимо людям с сухой кожей.

«Желательно выбирать нейтральный крем, такой можно найти в аптеке, как вариант, можно использовать обычный пантенол, он тоже хорошо подойдет. Особенно актуально это правило зимой», – подчеркнула специалист.

Гели для душа бывают двух видов: специализированные аптечные и масс-маркет. Первые назначаются врачами людям, страдающим различными дерматитами. Такие средства не снимают защитный гидролипидный слой и моют кожу очень мягко. Обычные гели, которые продаются в магазинах, являются, по сути, жидкими моющими средствами, похожими на мыло с разнообразными отдушками.

«По отдушкам иногда можно судить о качестве геля. В не очень хорошем продукте их будет много. Минус отдушек в том, что на них может развиваться аллергическая реакция», – предупредила косметолог.

Желе, лосьоны и пенки для душа фактически ничем не отличаются от мыла и геля – вопрос только в том, кому какая консистенция больше нравится, отметила эксперт, напомнив, что специальные аптечные средства используются только по назначению врача.

«Дерматолог оценит проблему и предложит длительность курса и дозировку препарата. Как правило, такие средства не используются на постоянной основе, а применяются лишь на время, чтобы решить проблему. Если проблем с кожей нет, то можно использовать обычные моющие препараты. Но лучше всего выбирать мягкие средства, например детские», – порекомендовала врач.

Ранее дерматолог рассказала, кто подвержен холодовой аллергии. По статистике, чаще от холодового дерматита страдают женщины 21-60 лет, а также люди с наследственной предрасположенностью.

Больше интересных фактов о медицине в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач – делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.