Новое определение секунде физики дадут в 2030 году

12:34 16/11/2022
Новое определение секунде физики дадут в 2030 году

Открывшаяся накануне во французском Версале XXVII Генеральная конференция по мерам и весам примет решение о том, чтобы дать секунде к 2030 году другое определение, об этом российские ученые сообщили на прошедшей конференции, прошедшей в НИЯУ МИФИ.

Сегодня секунда определяется как длительность 9 192 631 770 периодов излучения, соответствующих переходу между сверхтонкими подуровнями основного состояния атома цезия 133. Данное определение было принято на XIII Генеральной конференции по мерам и весам в 1967 году. Тем не менее за это время специалистам удалось уточнить этот термин. Новое определение секунды будет основано уже на длительности перехода в оптическом диапазоне.

По словам главного научного сотрудника ВНИИФТРИ Виталия Пальчикова, оптические стандарты частоты и точность их измерений примерно на два порядка выше, чем точность измерений атомной частоты в цезии. В настоящее время существует девять «кандидатов» для нового определения секунды, среди них такие элементы, как ртуть, иттербий, алюминий и некоторые другие.

После того как ученые определятся с новой дефиницией, ее внесут в Международную систему единиц (систему СИ) – общепринятый международный подход для измерений расстояния, времени и других величин, созданный в 1960 году.

Напомним, два года назад немецкие ученые измерили самую короткую единицу времени. Это промежуток, который требуется легкой частице, чтобы пересечь молекулу водорода. Он составляет 247 зептосекунд.