Суперкомпьютер определил победителя чемпионата мира по футболу

13:49 16/11/2022
Чемпионал мира по футболу 2018. ЧМ 2018 футбол.
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Группа специалистов из университетов Германии, Австрии и Люксембурга создали суперкомпьютер для того, чтобы оценить шансы команд на победу в чемпионате мира по футболу, который стартует на этой неделе в Катаре, пишет британский таблоид The Daily Mail.

В ходе подсчетов оказалось, что наибольшая вероятность на успех есть у сборной Бразилии. По мнению суперкомпьютера, в финальном поединке бразильцы обыграют Аргентину. Кроме того, большие шансы на победу в мундиале имеют команды Нидерландов, Германии и Франции.

Легенда советского футбола

По данным издания, прогноз получилось составить благодаря использованию гибридной модели, объединяющей данные трех статистических моделей. Так, была проанализирована информация об игровых преимуществах разных сборных, коэффициенты ставок 28 международных букмекерских контор, а также социально-экономических факторах, касающихся стран-участниц (размер ВВП). Суперкомпьютер смоделировал 100 тысяч возможных результатов футбольных поединков.

Ученые допускают, что их прогноз может оказаться неверным, ведь футбол – игра не всегда предсказуемая, поэтому ее так любят болельщики. К слову, аналогичный прогноз, который суперкомпьютер составил на чемпионат мира – 2018 в России, оказался неверен.

Напомним, ранее своего фаворита ЧМ-2022 назвал главный тренер сборной России Валерий Карпин. Мундиаль стартует 20 ноября матчем Катар – Эквадор. Финал состоится 18 декабря.