Чемпионат мира по футболу в Катаре: что важно знать

12:12 17/11/2022
Чемпионат мира по футболу в Катаре: что важно знать

20 ноября в Катаре стартует 22-й чемпионат мира по футболу. Это событие приковало к себе пристальное внимание во всем мире задолго до стартового свистка в воскресном матче сборных Катара и Эквадора. И главным образом благодаря своей акцентированной непохожести на все предыдущие чемпионаты. Прежде всего, в повестке катарского ЧМ очень много «впервые». Наиболее значимые факты – в нашем обзоре.

Чемпионат мира по футболу впервые пройдет на Ближнем Востоке, а также, из-за сильной летней жары в Катаре, впервые осенью и зимой в Северном полушарии. Это будет первый чемпионат в арабском мире, в стране с мусульманским большинством и абсолютной монархией.

Катар был выбран страной-организатором соревнований в декабре 2010 года в Цюрихе. На эту роль претендовали также Австралия, Республика Корея, Япония и США, и в решающем туре Катар набрал больше голосов, чем Соединенные Штаты. Последовал оглушительный коррупционный скандал: организаторов голосования обвинили в подтасовке результатов. Дошло до того, что летом 2019 года в пригороде Парижа был арестован легендарный Мишель Платини – бывший глава УЕФА. Но результаты голосования от этого не изменились.

В финальном турнире ЧМ-2022 года примут участие 32 сборные. ФИФА рассматривал вариант с участием 48 команд и проведением некоторых матчей в соседних государствах, но эту инициативу отклонили. 1 апреля этого года прошла жеребьевка, и определились составы группового этапа соревнований. От каждой из восьми сформированных четверок в плей-офф пройдут по две команды.

Финальный матч состоится 18 декабря в Лусаиле на Национальном стадионе, вмещающем 80 тысяч зрителей. Всего же матчи чемпионата примут пять городов Катара на восьми стадионах. Организаторы пообещали, что системы охлаждения воздуха будут поддерживать на трибунах температуру не выше +27 °C.

Логотипом ЧМ-2022 стала лента, символизирующая бесконечность и гармонию, а также форму дюн. Талисманом – ковер-самолет, принявший форму бегущего футболиста.

Катар – страна со строгими мусульманскими правилами, что ставит перед участниками и гостями чемпионата некоторые щекотливые вопросы. Например, как быть с алкоголем. Организаторы обещали частичную легализацию спиртного, но употреблять его можно будет только в фан-зонах. Сложнее обстоит дело с сексуальными меньшинствами. Гомосексуальность в Катаре запрещена законом, и чтобы на этой почве не возникало недоразумений, пришлось высказаться президенту ФИФА Йозефу Блаттеру. «Мы живем в мире свободы, и я уверен, что когда в 2022 году в Катаре пройдет Кубок мира, проблем не будет», – послал сигнал властям Катара главный футбольный чиновник.

Еще несколько любопытных фактов. Как пишет «Чемпионат», самым высоким игроком на ЧМ будет голландский вратарь Андрис Нопперт, его рост 203 сантиметра. А самым низкорослым – полузащитник сборной Марокко Ильяс Шаир – 158 сантиметров.

Самый юный футболист в заявке на ЧМ-2022 – немецкий нападающий Юссуфа Мукоко. В день открытия соревнований ему исполнится 18 лет. Самый возрастной – 40-летний вратарь сборной Мексики Альфредо Талавера.

Легенда советского футбола

В чемпионате мира по футболу впервые примут участие женщины в качестве главных судей. Это Стефани Фраппар из Франции, Салима Мукансанга из Руанды и Есими Ямасита из Японии.

Единственной командой на турнире, целиком состоящей из легионеров, будет сборная Сенегала.

Рекордсмен по количеству матчей на чемпионатах мира среди игроков, которые выступят в Катаре, – аргентинец Лионель Месси. Он провел 19 матчей в четырех предыдущих турнирах.

Среди участников ЧМ-2022 лучшим бомбардиром на чемпионатах мира является немец Томас Мюллер – 10 голов. Рекордсменом остается его соотечественник Мирослав Клозе – 16 голов.

И, наконец, этот чемпионат мира станет последним, на котором сыграют 32 команды. В следующий раз и в дальнейшем будет 48 сборных.