Иностранцы начали часто приезжать в Азербайджан за стоматологическими услугами

06:44 17/11/2022

В Баку за улыбкой. Популярным видом туризма в Азербайджане стал медицинский. Люди едут в республику за стоматологическими услугами. Чем их привлекает такое путешествие, выяснил корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Поездка в Азербайджан за улыбкой как приключение. Туристы экономят на услугах стоматологов, а заодно смотрят страну. Кирилл из Москвы приехал делать виниры по рекомендации друзей. Говорит, в российской столице услуга в два раза дороже.

«У меня были небольшие проблемы с зубами, я хочу поставить виниры, так как занимаюсь, веду тиктоки, снимаю стримы, и это важно, красивая улыбка», –отметил российский турист.

За один винир пациенты в среднем платят 14 тысяч рублей. Технологии новые. Стоматологи говорят: ждать две недели после подготовки слепков не нужно. Пациента отпустят домой с красивой улыбкой в тот же день.

«Мы в один день сдаем полностью постоянную работу, пациенты не нуждаются во временных конструкциях. Это, во-первых, экономия материальная, второе – экономия времени», – рассказала стоматолог Лейла Надирова.

За подобными услугами в Азербайджан в основном едут из стран СНГ, много туристов из ЮАР, США, Канады и Великобритании. Уже год стоматологический туризм включают в турпакеты.

«В этом году Азербайджан уже успели посетить более миллиона туристов. 20% из них прибыли, чтобы получить медицинские услуги. Как это работает? Возьмем, к примеру, стоматологию. Человек хочет поставить себе зубные импланты. Он звонит в турфирму и говорит, что хочет приехать в Азербайджан с соответствующей целью. У них же есть список известных клиник, врачей, с которыми они сотрудничают, и они могут направлять клиентов в медучреждения в зависимости от их потребностей», –отметил эксперт по туризму Рахман.

На продаже медицинских услуг зарабатывают не только клиники и агентства. Обычно туристы задерживаются в стране на несколько дней, посещают достопримечательности, ходят в кафе и рестораны. В Баку говорят: скоро понятие «пик сезона» останется в прошлом. Гости будут активно ездить в страну круглый год.

Помимо стоматологии, еще одним популярным направлением в лечебно-оздоровительном туризме является прием ванн из нафталановой нефти. Ежегодно за этим видом лечения приезжают порядка 40 тысяч туристов.