Самые заразные штаммы коронавируса назвали в Роспотребнадзоре

09:46 18/11/2022
Самые заразные штаммы коронавируса назвали в Роспотребнадзоре

Выявленные в России варианты штамма коронавируса «омикрон» коронавируса BQ.1 и BQ.1.1 («цербер») передаются от человека к человеку быстрее других, говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

«BQ.1 и BQ.1.1 отличаются повышенной трансмиссивностью, то есть еще быстрее, чем другие варианты коронавируса, передаются от человека к человеку», – подчеркивается в релизе.

Напомним, два новых для России варианта коронавируса «омикрон» были выявлены в конце октября.Эксперты фиксируют в стране единичные случаи BQ.1. При этом среди выявляемых случаев заражения ковидом преобладают линии BA.4 и BA.5.

Ранее сообщалось, что в Канаде открыли новую модификацию коронавируса SARS-CoV-2. Ее обнаружили у белохвостого оленя в провинции Онтарио, она сильно отличается от «уханьского» варианта.

Добавим, что ношение медицинских масок хоть и не является обязательным на территории России, но обеспечивает сохранение нормального образа жизни, позволяет снизить темпы распространения коронавирусной инфекций и избежать карантина.