Офтальмолог рассказала, о каких болезнях говорят проблемы с глазами

10:40 18/11/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Глаза не только помогают человеку воспринимать окружающий мир, но и являются индикатором многих заболеваний, сообщает aif.ru со ссылкой на к. м. н., врача-офтальмолога, главного врача офтальмологической клиники Татьяну Фадейкину.

Так, по словам специалиста, отек век могут спровоцировать как глазные болезни (ячмень, блефарит, аллергия), так и более серьезные проблемы с другими органами. Например, жидкость может задерживаться при сердечной или почечной недостаточности.

Новообразования на веках часто могут свидетельствовать о наличии вируса папилломы человека определенного типа. Также могут образовываться жировые бляшки, которые являются сигналом нарушения обмена веществ.

Почему все больше людей страдают от слепоты и как сохранить глаза здоровыми?

Офтальмолог советует внимательно наблюдать и за кожей век. Если она шелушится и меняет цвет, возможно, у человека есть проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Ранее кардиолог и терапевт Андрей Кондрахин рассказал, что высокий уровень холестерина в организме можно диагностировать по состоянию век и радужной оболочки глаз. У нездоровых людей могут образовываться бляшки на веках, а на радужной оболочке глаза – характерные кольца или полукольца.