Ортопед назвал неожиданную причину падений при гололедице

16:23 18/11/2022
Ортопед назвал неожиданную причину падений при скользкой погоде

О неочевидной причине падений в холодное время года рассказал в беседе с порталом News.ru травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук Константин Терновой. По его словам, риск получить перелом увеличивается, если человек идет по улице в неподходящей обуви и отвлекается на мобильный телефон.

Как получить компенсацию за травму на льду?
Специалист напомнил, что при падении на скользкой поверхности наиболее распространены переломы лодыжек и лучевой кости в районе запястья, а у пожилых людей часто встречается перелом шейки бедренной кости. Кроме того, возможны черепно-мозговые травмы при ударе затылком об лед.

По словам врача, причиной травмы может стать мобильный телефон. Ортопед призвал при гололеде смотреть под ноги, не отвлекаться на телефон и не держать его в руке, чтобы было на что опереться при возможном падении.

«Падение происходит за долю секунды. Рефлекторно, чтобы защитить лицо, руки выбрасываются вперед. Если человек падает на спину, обычно одна рука выбрасывается назад, на нее приходится первый удар, и происходит перелом», – пояснил медик.

Чтобы избежать переломов, Терновой порекомендовал ходить в хорошей зимней обуви с мощными протекторами.

«Когда вы видите, что идете по гололеду, нужно чуть-чуть присесть, чтобы ноги были согнуты в коленных суставах. Это позволит немного амортизировать, но главное – всегда смотреть под ноги», – резюмировал травматолог.

Ранее сообщалось, что в Москве объявлен «желтый» уровень погодной опасности из-за гололедицы и метели.