Явка избирателей на выборах в Казахстане за первые три часа составила 23,37%

09:28 20/11/2022

Казахстан досрочно выбирает президента в соответствии с обновленной Конституцией. За голосованием в Астане следит корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Харламов.

Появились первые данные о явке избирателей на внеочередных выборах президента. Активность наблюдается на всех избирательных участках во всех городах Казахстана.

Всего на территории страны открыто больше 10 тысяч участков для голосования. Пока самыми активными являются жители Карагандинской области, где свой голос уже отдали более трети избирателей.

«Всего по Казахстану по состоянию на 10:00 в выборах президента приняли участие 2 миллиона 292 тысячи 962 человека, или 23,37% избирателей», – сообщил член Центральной избирательной комиссии Казахстана Шавкат Утемисов.

Свои голоса уже успела отдать почти вся политическая элита страны. Очевидно, что не только рядовые граждане, но и чиновники связывают с этим днем большие надежды.

«Каждый гражданин, я думаю, должен проголосовать сегодня. Отдать свой голос за будущее своей семьи, за будущее своей страны. Поэтому я призываю сегодня всех казахстанцев сделать свой выбор, прийти на избирательный участок», – говорит председатель мажилиса (парламента) Казахстана Ерлан Кошанов.

За выборами в Казахстане следят более 600 наблюдателей, в том числе миссии от авторитетных международных организаций. Они отмечают активность казахстанцев.

«Наши эксперты смотрели все законодательство, которое регулирует избирательный процесс. Не выявлено никаких нарушений. Мы передали свои юридические заключения как в обе палаты парламента, так и в ЦИК для их оценки. В целом все, что касается регулирования избирательных процессов, определено законодательством, законом о выборах и Конституцией», – отмечает генеральный секретарь, руководитель секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ Дмитрий Кобицкий.

Проголосовать уже успели почти все кандидаты в президенты. Всего их шесть – это Нурлан Ауесбаев, Мейрам Кажыкен, Жигули Дайрабаев, Касым-Жомарт Токаев, Каракат Абден и Салтанат Турсынбек.

Казахстанцам предстоит выбрать главу государства на предстоящий семилетний срок. В бюллетене семь пунктов: шесть – с именами кандидатов, а седьмая графа – «против всех».