Инватакси для людей с ограниченными возможностями запустили в Алматы в день выборов

10:23 20/11/2022

Избирательные участки в Казахстане открыты по всей стране с 7:00 по местному времени. О том, как голосуют в Алматы – корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

На избирательных участках Алматы царит праздничная атмосфера. Голосующих встречают под музыку. Настроение создают песни о единстве и любви к Родине.

На 358-м участке двери распахнулись ровно в 6:00. Открыл голосование здесь аким города Ерболат Досаев, он пришел вместе с супругой. По традиции первым участникам – небольшой презент. Этот шоколад – один из символов страны.

Сегодня подготовили много подарков, говорит председатель комиссии. На участке больше 1200 избирателей.

«Мы когда изучали списки, увидели, что есть очень много молодых, которые впервые будут голосовать, а также сегодня международный день ребенка. Обычно родители с детьми приходят, хотим немножко порадовать», – рассказала председатель избирательной комиссии участка № 358 г. Алматы Айсулу Медетбекова.

У Амана Русланова сегодня сразу два важных события. Впервые выбирает президента, да еще и в свое 18-летие.

«Очень рад, что так совпало. Настроение такое торжественное. Считаю, что мой выбор, и выбор каждого очень важен. От этого зависит судьба моей Родины, судьба казахстанцев, моих родных и моя судьба», – отметил военнослужащий воинской части 5571 Национальной гвардии РК Аман Русланов.

В Алматы наибольшее число избирателей. Зарегистрированы около одного миллиона 200 тысяч человек.

Сделать свой выбор смогут жители с особенностями. Для 43 тысяч алматинцев будет действовать инватакси. На 55 участках можно проголосовать лицам без прописки. Одна из интересных особенностей – 68 участков могут завершить свою работу в любое время, как только избиратели проголосуют.