Кандидаты на пост президента Казахстана проголосовали в числе первых

10:57 20/11/2022

Казахстан досрочно выбирает президента. За голосованием в Астане следит корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Харламов.

Более 4,5 миллиона казахстанцев уже проголосовали на внеочередных выборах президента. Кандидаты в президенты проголосовали в числе первых. Представитель Народно-демократической патриотической партии «Ауыл» Жигули Дайрабаев на выборы пришел с супругой, невестками и пятью внуками.

«Я голосовал за будущее моей родной страны, за улучшение жизни казахстанцев, чтобы мы жили в мирном государстве и занимали достойное место на мировой арене. Я верю в будущее Казахстана. Я думаю, что сегодня на избирательные участки придут все, кому небезразлична судьба народа и страны», – сказал Дайрабаев.

Каракат Абден представляет Национальный альянс профессиональных соцработников. На избирательный участок пришла месте с родителями.

«Сегодня все мы семьями пришли на выборы отдать свой голос за мир, единство и благополучие, чтобы уверенно смотреть в светлое будущее», – отметила кандидат в президенты.

Касым-Жомарт Токаев назвал сегодняшний день историческим. После голосования ответил на вопросы журналистов.

«Этот год был непростым, но наш народ сплотился и преодолел все трудности. Теперь перед нами стоят очень масштабные цели и задачи. Предстоит большая работа. Проводятся политические реформы. Летом состоялся общенациональный референдум. Сегодня проходят внеочередные президентские выборы», – заявил Токаев.

За выборами в Казахстане следят более 600 наблюдателей, в том числе от миссий авторитетных международных организаций. Они отмечают активность казахстанцев.

«Когда мы пришли, до открытия избирательного участка здесь была большая очередь, отмечалась активность молодежи. Это очень отрадно, что есть гражданская сознательность. Организация на участке – в соответствии со всеми законодательными требованиями Республики Казахстан и международными стандартами», – отметила координатор миссии наблюдателей МПА СНГ Мансури Дилрабо.

Казахстанцам предстоит выбрать главу государства на предстоящий семилетний срок. В бюллетени семь пунктов – шесть с именами кандидатов, седьмая графа «против всех».