Назван самый дорогой по цене квадратного метра жилья район Москвы

19:38 21/11/2022
Назван самый дорогой по цене квадратного метра жилья район Москвы

Тверской район стал самым дорогим в Москве по стоимости квадратного метра в новостройках элитного и делюкс-сегмента, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на исследование «Метриум».

«Тверской район стал самым дорогим впервые за последние 12 месяцев. До октября 2022 года лидером по цене был район Якиманка. Однако сейчас местные высокобюджетные новостройки продаются за 2,42 млн рублей, что на 33% больше, чем в октябре 2021 года, когда их стоимость составляла 1,82 млн рублей», – подсчитали аналитики.

В Тверском районе новостройки элитного и делюкс класса в среднем продаются по 2,48 млн рублей за квадратный метр, что на 49% превышает средний показатель по данному сегменту рынка недвижимости. Отмечается, что за прошедшие четыре квартала такие квартиры и апартаменты в Тверском районе прибавили в цене 41%. Год назад средняя цена составляла 1,77 млн рублей за квадратный метр.

При этом наиболее доступные по цене новостройки такого уровня продаются в районе Западного административного округа Москвы Дорогомилово. Здесь «квадрат» стоит в среднем 1,03 млн рублей против 708 тыс. рублей год назад (рост на 45%).

В то же время объем предложения элитного и делюкс жилья на первичном рынке в наиболее дорогих районах Москвы невелик, за исключением Якиманки. В Тверском районе на рынке представлены всего 43 отдельных помещения, а в Басманном – 30, что составляет всего 7% от общего объема предлагаемого жилья элитного и делюкс-сегмента.

Ранее аналитики сервиса по поиску недвижимости назвали районы Москвы с самой дешевой арендой жилья.