Психологи выяснили, почему мужчины хотят секса больше женщин

20:38 21/11/2022
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, кровать, любовь, секс, пара, влюбленные
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова,

Мужчины по сравнению с женщинами хотят чаще секса из-за высокого уровня тестостерона. К такому выводу пришли психологи из Университета штата Оклахома. Статья с результатами их исследования опубликована в журнале Biological Psychology.

В эксперименте приняли участие 48 молодых супружеских пар. Все добровольцы прошли тестирование на когнитивные способности, опрос о половых ролях, также сдали анализ слюны для определения уровня тестостерона. В течение двух недель участники заполняли дневник, в котором отвечали на вопросы о сексуальном влечении к партнеру, сексе, удовлетворенности браком, самооценке, стрессе и настроении. Как выяснилось, мужчины имели более сильное сексуальное влечение, а также более высокий уровень тестостерона.

«Мы одновременно изучили роль биологических, когнитивных и эмоциональных факторов для объяснения половых различий в сексуальном влечении. Различия в уровнях тестостерона у мужей и жен оказались единственным фактором, который помог объяснить более высокое сексуальное влечение у мужчин», – пояснили ученые.

По мнению исследователей, результаты могут иметь значение для сексуальной терапии пар, поскольку несоответствие в желании физической близости может привести к проблемам в отношениях. Ученые планируют продолжить изучать факторы, влияющие на влечение мужчин и женщин.

Ранее британские ученые выяснили, что религиозные люди более довольны своей сексуальной жизнью. Исследование охватило людей в возрасте от 18 до 59 лет. Ученые отметили, что любители случайных связей, а также люди, имевшие большое количество партнеров, в целом получали меньше удовлетворения от секса.