Найден способ снизить побочные эффекты от лучевой терапии при раке

20:46 21/11/2022
Найден способ снизить побочные эффекты от лучевой терапии при раке

Ученые из Университета Эдит Коуэн (ECU) в Австралии нашли способ снизить побочные эффекты лучевой терапии при лечении рака легких. Как свидетельствуют опубликованные в журнале Breast Cancer результаты, физические упражнения позволяют пациентам легче переносить такое лечение.

Специалисты изучили данные 89 женщин, 43 из которых попросили пройти домашнюю 12-недельную программу. Она состояла из упражнений с утяжелением и 30-40 минут аэробных упражнений, которые проводились один – два раза в неделю.

Остальные участники были отнесены к контрольной группе и не занимались спортом.

В результате выяснилось, что выполнявшие программу пациенты быстрее приходили в себя как во время, так и после лучевой терапии, в отличие от контрольной группы, кроме того, у них наблюдалось значительное улучшение качества жизни.

Позитивная динамика фиксировалась только при небольших физических нагрузках. При этом, как отмечают специалисты, количество упражнений должно постепенно увеличиваться для того, чтобы достичь уровня национальных рекомендаций Австралии для онкологических больных – это интенсивные аэробные упражнения 30 минут в день пять раз в неделю или трижды по вышеописанной программе в течение 20 минут.

Ранее ученые из Медицинского колледжа Джорджии (США) установили, что хронический стресс повышает риск смерти от онкологических заболеваний. В ходе исследования они проанализировали данные о состоянии здоровья 41 тысячи человек.