В Турции и Индонезии подсчитывают ущерб от разрушительных землетрясений

10:48 23/11/2022
Множество зданий повреждены и десятки человек пострадали при землетрясении в Турции
ФОТО : ТАСС

Этой ночью на западе Турции произошло землетрясение магнитудой 5,9 – 46 человек пострадали, десятки домов повреждены. Его толчки ощутили даже в Стамбуле. Третий день трясет и Индонезию. Толчки магнитудой 5,6 зарегистрированы у западного побережья островов Кей. О стихийных бедствиях в мире к этому часу расскажет корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Можно ли предсказать
Трясти начало, когда большинство жителей Турции еще спали. Самый сильный толчок магнитудой 6 зарегистрирован в четыре часа утра. В эпицентре оказалась провинция Дюздже на северо-западе страны. Однако землетрясение почувствовали даже в Стамбуле, за 200 с лишним километров от нее.

Люди в панике выбегали на улицы, животные метались по комнатам. Во многих домах образовались трещины, есть частичные разрушения. В течение часа в Турции зафиксировано около 20 повторных толчков магнитудой до 5.

Уже третьи сутки трясет Индонезию. Новые толчки магнитудой 5,6 зарегистрированы сегодня в море Банда у западного побережья островов Кей. Число жертв идет на сотни, больницы переполнены. Некоторых пострадавших размещают прямо под открытым небом. Еще сотни числятся пропавшими без вести.

Землетрясение разрушило и повредило тысячи зданий, в том числе больше сотни школ. Основные толчки на острове Ява произошли в обед, когда учащиеся посещают дополнительные занятия. Именно поэтому среди погибших много детей. Кроме того, землетрясение вызвало оползень, который накрыл деревни.

Повреждены дороги и мосты. Спасатели долго не могли добраться до отдаленных поселков. На ликвидацию последствий стихии потребуется не одна неделя.