Юрист рассказал, как отличить работника коммунальной службы от мошенника

22:14 24/11/2022

Резкий рост случаев коммунального мошенничества отмечается в Москве. Под видом водопроводчиков и электриков по квартирам ходят преступники, которые убеждают жителей менять счетчики. Адвокат Петр Арешев в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что такая активизация вызвана введением нового ГОСТа на проверку счетчиков воды.

«Мошенническая схема используется старая, обкатанная, но повод для нее новый – измененный ГОСТ. Но на самом деле этот стандарт касается не граждан, а компаний, которые с 1 ноября проводят проверки по новым правилам. Но неразбериха вокруг этого ГОСТа создала базу для активизации таких мошеннических схем», – объяснил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Юрист рассказал о распространенных схемах мошенничества в сфере ЖКХ

Потенциальным жертвам мошенники предлагают не только замену счетчиков, но и установку других приборов – фильтров для воды, газоанализаторов и т.д. За эту услугу мнимые коммунальщики берут по несколько тысяч, а то и десятков тысяч рублей. Чаще они ходят по квартирам в выходные и праздничные дни, когда жильцы обычно находятся в хорошем расположении духа.

Легче удается обмануть представителей старшего поколения, пожилых, одиноких людей, которым важно с кем-то поговорить, получить сочувствие. Другая группа риска – «юные домовладельцы». Это молодые люди, которые пока не имеют достаточно опыта ведения хозяйства, тоже легко попадаются на удочку мошенников. Но найти и наказать таких преступников крайне сложно. К тому же услуга, хотя и навязанная как обязательная, все же оказана.

«Людям поставили в три раза дороже газоанализаторы и другие приборы, хотя они им не нужны. Это несправедливо, но это свобода договора. Юридически, по формальному признаку, была навязана покупка, но она была совершена покупателем. Продавец сдал товар, оказал услугу и получил за это деньги», – заявил эксперт.

Внешне лжекоммунальщики обычно не отличаются от настоящих. Чтобы не стать жертвой обмана, Петр Арешев рекомендует помнить о праве собственника жилья не пускать никого в помещение. Лучше ответить через дверь, что информация получена, но вы сами перезвоните в управляющую компанию и пригласите этих специалистов в удобное вам время.

Если незваный гость показывает какое-то удостоверение, указанную в нем организацию можно проверить на сайте Росаккредитации. А самое простое и действенное – попросить у такого сотрудника паспорт.

«В основе любой мошеннической схемы лежит анонимность. И как только вы услышите от гостя песнь о забытом паспорте, сразу прощайтесь с этим господином», – советует эксперт.