Юрист рассказал о распространенных схемах мошенничества в сфере ЖКХ

04:30 25/11/2022

В Москве активизировались коммунальные мошенники. Мнимые водопроводчики и электрики ходят по квартирам и обманом заставляют менять счетчики. Цена вопроса – тысячи, а порой и десятки тысяч рублей. Как не попасться на удочку преступников, телеканал «МИР 24» спросил адвоката Петра Арешева.

Базой для активизации фейковых сантехников стала неразбериха вокруг нового ГОСТа о поверке счетчиков воды. Что с ним не так?

– Сам ГОСТ касается компаний, а не граждан. Компаний, которые с 1 ноября будут проводить проверку по новым правилам. Имея соответствующую аккредитацию и размещение на сайте Росаккредитации.

А мнимые электрики действуют по тем же схемам?

– Да, по большому счету и водопроводчики, и электрики, и сантехники. Здесь схема–то старая, но повод новый. Это новый ГОСТ, который действует с 1 ноября 2022 года. Схема мошенничества довольно старая, можно сказать, обкатанная.

Как защититься от мошенников, предлагающих работу в интернете?

Потенциальным жертвам мошенники предлагают не только замену счетчика, но и установку других приборов: газоанализаторов, водяных фильтров. Но почему многие продолжают верить?

– Дело в том, что мошенники действуют по установленной схеме, обкатанной. И с учетом всех психологических аспектов, жертвами становятся люди одинокие, либо престарелые, к которым легко найти их расположение, с которыми хотят пообщаться, получить какое-то сочувствие. И на этом мошенники быстро сближаются с потенциальными жертвами.

Что удивительно, вполне молодые, современные горожане тоже становятся их жертвами. Чем это можно объяснить?

– К сожалению, и молодые становятся жертвами. Но по незнанию, по недосмотру. Потому что в большинстве случаев совсем молодые граждане еще не сталкивались и не имеют опыта ведения хозяйства. И для них это все в большинстве случаев первый или один из первых раз, когда нужно заниматься ведением хозяйства, поверкой счетчиков. Процедура им изначально не знакома.

То есть банальная неопытность?

– Совершено верно. Это юные домовладельцы, скажем так.

В мэрии предупреждают, что особенно настойчивыми мошенники становятся во время праздничных дней и длинных выходных. Почему выбирают именно эти дни?

– Все верно, потому что меньше ценз раздражительности. В будние дни мошенникам тяжелее располагать к себе людей, потому что они с работы, уставшие, не расположенные к выслушиванию заготовленного мошенником текста. И в большинстве случаев, конечно, проще подойти к человеку на праздниках, когда он отдохнувший, в ряде случае расслабленный, и его бдительность, конечно, в разы ниже, чем на буднях.

Поймать и наказать таких преступников, по данным экспертов, крайне сложно. Это действительно так?

– К сожалению, да, потому что в большинстве случаев сложно найти самих персонажей, это первое. И второе – услуга навязана как обязательная, но тем не менее оказана. То есть людям поставили какие-то газоанализаторы. Они им не нужны, но их поставили, дав три цены. К сожалению, это несправедливо, но, тем не менее, это свобода договора. Чисто юридически, по формальному признаку, была навязана покупка, но покупка была совершена покупателем. Продавец сдал товар, оказал услугу и получил за это деньги.

Проблема в основном упирается в эту доказательную базу?

– Совершенно верно.

Давайте о том, как не стать жертвой коммунальных мошенников? Допустим, звонят в дверь, представляются работником сферы коммунального обслуживания. Навязывают какую-то коммунальную установку. Какие дальнейшие действия?

– Первое и самое главное, что нужно помнить, это что никто не имеет права войти в квартиру к гражданину против его воли. То есть в квартиру мы пускаем по своей воле. Мы можем не пускать, кто бы к нам ни тачался. Если это сотрудники коммунальной службы, то самое разумное – это принять информацию через дверь, сказать, что сейчас мне неудобно, и я перезвоню в управляющую компанию, вызову вас на удобное мне время. В большинстве случаев так коммунальные службы так и должны поступать, согласовывать визит.

А если мошенник в квартире и даже показывают удостоверение? Как например, пожилому человеку неопытному понять, что перед ним подделка?

– Если уже мошенник в квартире, то отличить его от действительного сотрудника аккредитованной организации можно при предъявлении документа, удостоверяющего личность, доверенности от организации и в ряде случаев приказа от организации. В данном случае выполнить какую-то работу по дому. А саму организацию, которая выдала эту доверенность, стоит проверить на сайте Росаккредитации, она там должна быть. Но, к сожалению, в большинстве случаев пожилым людям такой ресурс недоступен.

Кстати, а по внешним признакам можно понять, сантехник настоящий или нет? Может быть, униформа какая-то специальная?

В большинстве случаев лжесотрудники выглядят как самые что ни на есть сотрудники. Вопреки ожиданиям, действующие сотрудники не стараются придерживаться какого-то дресс-кода, ходят очень часто в обычной одежде. А лжесотрудники стараются соответствовать ожиданиям людей, носят форму, из карманов торчат инструменты, какие-то ручки, рулетки. В общем-то, самая что ни на есть рабочая одежда, характерная для их видов деятельности.

То есть хорошо подготовлен. В качестве итога, давайте напомним, то самое главное при встрече с коммунальным мошенником? Как его сразу же вывести на чистую воду?

– Основной и самый простой совет, но он, к сожалению, чаще всего игнорируется. Опуская всю психологию мошенничества, хочу напомнить, что в основе любой мошеннической схемы лежит анонимность мошенника. Он делает то, что делает, потому что не чувствует личной угрозы. Если вы сомневаетесь, что к вам пришел сотрудник нужной вам компании, попросите у этого человека паспорт. Это банальное простейшее правило. И как только вы услышите песнь о забытом паспорте, назовем это так, под любыми предлогами прощайтесь с этим господином.

Потому что удостоверения коммерческие структуры не выдают, а если и выдают, это ничего не значащий документ. Удостоверения у нас есть у госслужащих, у государственных структур, у муниципальных, на худой конец. Ну то есть с государственным участием. Управляющая компания или компания, меняющая счетчики – это коммерческая структура, это обычное ООО. Но если оно законно, оно действует на основании лицензии.