Фестиваль индейки провели в Азербайджане

17:22 27/11/2022

Фестиваль индейки прошел в Билесуварском районе Азербайджана. Попробовать блюда из птицы съехались гости со всей страны, сообщает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Центральный парк – главное в Билесуварском районе место развлечения. Уже на входе гостей своим гоготанием встречают индейки, а если пройти чуть вглубь, то можно почуять аромат шашлыка из птицы.

Билесуварский район славится своими индейками. Мясо выращенных здесь птиц высоко ценится кулинарами за свой вкус.

«Дело в том, что здесь находится соленое озеро и индейки пьют воду из этого озера. Поэтому у нее такой приятный солоноватый вкус и наши индейки считаются самыми вкусными», – объясняет учредитель фестиваля индейки Фахранда Гасанова.

Главное событие фестиваля – конкурс среди кулинаров-любителей. Салаты и пловы с мясом индейки это только малая часть меню. А блюда участники готовили заранее.

«Мое блюдо – кюфта из индейки. Внутри сливочное масло со специями и чесноком. И сверху картофельное пюре тоже со специями и обжаренное во фритюре. Я пересмотрела очень много рецептов и откуда-то я собрала, скомбинировала в общем. То есть это разные рецепты были. Кюфта была отдельно, пюре было отдельно, а я это все вместе соединила и сделала единым блюдом», – рассказала кулинар-любитель Юлия Аскерова.

Вкус, подача и дизайн блюда, все это предстоит оценить судьям кулинарного конкурса. Это не только профессиональные повара, но и блогеры-гурманы.

«Блюд очень много, я не все успела попробовать. Я лично оцениваю по двум критериям – это вкус и ингредиенты, которые должны дополнять друг друга», – пояснила член судейского состава Нини Карселадзе.

Посвятили индейке и выставку детского творчества – птицы на картинах выглядят, будто герои из мультфильмов. Рисунки вызвали восторг у взрослых.

«Мне очень приятно, что в Азербайджане у нас такие необычные мероприятия. Нам было очень приятно присутствовать», – поделилась гостья фестиваля Азиза Ахмедова.

В конце фестиваля призерам кулинарного конкурса вручили памятные дипломы и подарки от спонсоров мероприятия.

В Азербайджан индейку впервые завезли из Испании в 30-х годах XVIII века.