Ученые развеяли миф о необходимости выпивать ежедневно восемь стаканов воды

13:31 28/11/2022
Вода
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Группа ученых из нескольких стран провела исследование и выяснила, что стандартной нормы потребления воды не существует. Оказывается, что восемь стаканов воды (два литра) ежедневно для большинства людей – это слишком много. О работе специалистов говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Правда и мифы о воде

Ученые провели эксперимент, в ходе которого вели наблюдение за 5,6 тыс. человек в возрасте от восьми дней до 96 лет из 23 государств мира. Участники пили воду с дейтерием – безвредным для организма человека веществом. Вычисляя, с какой скоростью дейтерий исчезает из организма, эксперты смогли точно отметить, как быстро перерабатывается вода в человеческом теле.

Выяснилось, что в среднем мужчинам рекомендуется выпивать от 1,6 до 1,8 литра воды в день, женщинам – от 1,3 до 1,4 литра. При этом определенным категориям людей, например, спортсменам, беременным и кормящим женщинам, нужно выпивать больше жидкости, а престарелым хватит чуть больше литра в день.

Вместе с тем ученые напомнили, что жидкость в организм человека поступает не только из воды, но и из определенных продуктов питания.

«Если вы употребляете в пищу хлеб, бекон и яйца, вы не получите из них много воды, но если вы едите мясо, овощи, рыбу, макароны и рис, то 50% общего количества потребляемой вами жидкости поступает из пищи», – отметил один из авторов исследования Йосуке Ямада.

Ранее уролог-андролог Александр Лубенников и терапевт Артем Меринов рассказали о последствиях чрезмерного употребления воды.