Три опытных самолета МС-21 примут участие в программе пилотной эксплуатации

18:37 29/11/2022
Мантуров испытал российский самолет МС-21
ФОТО : Эрик Романенко/ТАСС

Корпорация «Иркут», входящая в Объединенную авиастроительную корпорацию «Ростеха», и авиакомпания «Россия» из группы «Аэрофлот» начинают реализацию программы пилотной совместной эксплуатации новых отечественных самолетов МС-21. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Как уточняется, в программе примут участие три опытных самолета. Планируется провести обучение пилотов-инструкторов, наработать опыт перевозок на типовых маршрутах и отработать эксплуатационные процедуры.

«Опытный самолет МС-21 корпорации «Иркут»... ранее покрашенный в ливрею авиакомпании «Россия»... прибыл в летно-испытательный и доводочный комплекс ОКБ им. А.С. Яковлева, где пройдет подготовку к совместной пилотной эксплуатации», – сообщили в пресс-службе.

В госкорпорации отметили, что всего в программе примут участие три опытных самолета МС-21. Они будут базироваться на подмосковном аэродроме «Раменское». На первом этапе пилотирование будет проводиться летчиками-испытателями ОКБ им. А.С. Яковлева.

МС-21 – среднемагистральный пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров. При создании лайнера использовались новейшие разработки в области авиастроения, благодаря чему МС-21 имеет высокие летно-технические характеристики при сниженных, по сравнению с аналогами, эксплуатационных расходах.

Ранее МС-21 с российским двигателем совершил пятичасовой полет. Лайнер стартовал из Иркутска и сел на подмосковном аэродроме Жуковский.