Песенно-музыкальный фестиваль завершился в Ашхабаде

07:34 30/11/2022

В столице Туркменистана сегодня завершается международный песенно-музыкальный фестиваль. В нем принимают участие коллективы из разных стран, сообщает «МИР 24».

Музыканты выступают на разных площадках Ашхабада. Так, в киноконцертном зале «Ватан» свою традиционную музыку представили участники из Азербайджана, Казахстана и России. Коллектив из Татарстана включил в свою программу старинные напевы, темы Волжская Булгария десятого века и Казанское ханство.

«Здесь мы уже второй раз, первый раз приезжали в 2018 году на Навруз, и мы не менее впечатлены и в этот раз. Здесь очень много приезжих музыкантов, специалистов, ученых, для нас большая честь представлять Татарстан, нашу музыкальную культуру. Каждый специалист для нас очень ценен, и здесь в Белом городе мы просто влюблены в культуру вашу, гостеприимность и просто поражены масштабностью и организацией», – признался участник этногруппы «Алпар» из Казани Алмаз Асхатулла.

Помимо концертов, проходят творческие встречи и мастер-классы. Музыканты щедро делятся опытом, демонстрируют национальные инструменты и их оригинальное звучание.