Скелет беременной самки тираннозавра впервые выставят в музее

11:49 30/11/2022
Скелет беременной самки тираннозавра впервые выставят в музее

В Новой Зеландии скелет беременного тираннозавра впервые выставят в качестве экспоната в Оклендском военном мемориальном музее, пишет британский таблоид The Daily Mail.

По словам специалистов, этот динозавр проживал около 66 миллионов лет назад в районе современного американского штата Монтана. Ученые назвали тираннозавра Барбарой. Она считается одной из трех когда-либо обнаруженных окаменелостей беременных тираннозавров. Причем этот скелет сохранился лучше всех. Кости, в том числе голова и челюсть, находятся в идеальном состоянии.

Динозавр – друг человека?

Вместе с тем кость стопы Барбары имеет признаки травмы сухожилия. Вероятно из-за нее самка динозавра при ходьбе хромала. Помимо этого, на скелете видно выступающее брюшко, в котором до смерти тираннозавра находились яйца.

Издание пишет, что Барбара будет находиться в музее рядом с другим ящером –тираннозавром Питером. В результате впервые в истории посетители смогут увидеть взрослых самца и самку вместе.

Ранее сообщалось, что скелет тираннозавра, который хотели продать на аукционе, в последний момент решили снять с торгов из-за подозрений в фальсификации.