Приметы и поверья на 3 декабря: что нельзя делать в Проклов день

07:50 03/12/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В православном календаре 3 декабря отмечается память архиепископа Константинопольского Прокла. Как сообщает Утро.ru, в народе считали необходимым утром обратиться к преподобному с молитвой – святой считается защитником от болезней и несчастья.

В народе в этот день проводили обряды борьбы с нечистой силой. Колдунам и ведьмам посылали проклятия – считалось, что это лишит их сил хотя бы на время.

На Прокла можно совершать крупные покупки – по поверьям, купленное прослужит долго, а ушедшие деньги скоро вернутся обратно. Начатый в этот день ремонт или избавление от старой мебели очистит дом от накопленного негатива.

День хорош для поиска ответов на волнующие вопросы, разрешения конфликтов и прощения обид.

Гороскоп на субботу, 3 декабря: Отличный день для активного отдыха и для ярких любовных свиданий

На Прокла не рекомендовалось совершать дальние поездки – в пути могут возникнуть неприятные ситуации и неудачи. Нельзя устраивать шумные посиделки – чрезмерно веселое настроение может обернуться печальными последствиями.

Запрещалось ссориться, злиться и мыслить негативно, ведь это быстро вернется бумерангом и приведет к депрессии.

Приметы: птицы подлетают к окну – к несчастью. Весь день идет снег – ждите заморозков. Домашние животные не хотят выходить на улицу – к скорым сильным морозам. Выглянуло солнце – в ближайшие придет оттепель.

В народном календаре 2 декабря отмечался Авдеев день. Считалось опасным находиться в незнакомых местах и вообще уходить далеко от дома.