Приметы и поверья на 6 декабря: что нельзя делать в Митрофанов день

07:00 06/12/2022
Приметы и поверья на 6 декабря: что нельзя делать в Митрофанов день

6 декабря по народному календарю – Митрофанов день, его также называют Митрофаний, день Митрофания или день Митрофана. Православная церковь вспоминает святителя Митрофана Воронежского (в схиме Макария), епископа. На Руси в этот день отмечали праздник снежного покрова, который прозвали «санный путь». Как правило, к этому времени слой снега насчитывал несколько сантиметров.

Веселая езда на санях и катание на санках – главные забавы Митрофанова дня. На праздничный стол хозяйки пекли пироги, мужчины варили пиво. Вечером девушки гадали на суженого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на вторник, 6 декабря

Под запретом в этот день были продукты животного происхождения – время Рождественского поста. Исключение делается только для пожилых и детей. Нельзя было в Митрофанов день надевать новую обувь, считалось, что так можно привлечь проблемы и хлопоты. Нельзя в этот день злиться и повышать голос, иначе не сложатся отношения с близкими и коллегами, а также возлюбленными. Девушкам и женщинам рекомендуется тщательно расчесать волосы и собрать их в прическу, чтобы не было в жизни запутанных ситуаций. Также 6 декабря не следует много и громко говорить, – иначе спугнете свою удачу.

По народным приметам мало облаков в Митрофанов день – к ясной холодной погоде, тучи – к бурану, сильный ветер и снегопад – к сырому и ветреному началу лета.