Приметы и поверья на 8 декабря: что нельзя делать в день Клима Холодного

07:00 08/12/2022
Зима (снег, сугроб, холод, мороз, лес, природа, деревья, парк)
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

По народному календарю 8 декабря – день Клима Холодного, его также называют Климент, Климентьев день, Клим-морозник. Церковь в этот день вспоминает священномученика Климента, папу римского, ученика апостола Петра, в православии его почитают как одного из первых христианских проповедников в русских землях.

8 декабря, как правило, устанавливались сильные морозы. Отсюда и название дня. Однако ругать погоду категорически запрещалось, иначе можно привлечь хвори и напасти. И наоборот, восхвалявшие мороз будут здоровыми и сильными всю зиму, пишет utro.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на четверг, 8 декабря

Любое важное дело в этот день необходимо начинать натощак, иначе удачи в нем не видать. Обычай этот связан с продолжением молотьбы: заниматься этой работой на сытый желудок было сложно. На Клима Холодного под запретом были ссоры и выяснения отношений. Тех же, кто был покладистым и в хорошем расположении духа, ждало счастье. Не следует также в этот день вмешиваться в чужие проблемы – решить их не получится, а скандал затянется. Не приветствуется бурная деятельность – работа в спокойном режиме принесет больший результат. Не рекомендуется на Клима переедать и выходить из дома после заката солнца.

По народным приметам иней на траве 8 декабря – к морозу, вода поверх льда на реках – к потеплению, снег – к частым дождям летом.