Приметы и поверья на 4 декабря: чего нельзя делать на Введенье

00:10 04/12/2022
зима, закаливание, закаляться, здоровье, холод, морж, моржи столицы, оздоровление,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

4 декабря по народному календарю Введенье. Его еще называют Ворота зимы и Праздник молодой семьи. Люди обычно ходили в храм, посещали ярмарки, катались на санях, устраивали дома семейное чаепитие.

В этот день не разрешает стирать, гладить и убирать в доме. Все хозяйственные дела старались сделать накануне. Также запрещено было шить, вышивать, вязать и заниматься другими видами рукоделия. Еще нельзя было стричь волосы и ногти. Считалось, что в противном случае можно было лишиться семейного благополучия. Также нельзя одалживать кому-либо деньги или самому брать взаймы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на воскресенье, 4 декабря

В этот день можно было посетить службу в храме и помолиться Пресвятой Богородице о благополучии, здоровье детей и взаимопонимании в семье. Еще можно было делать покупки и тратить деньги, есть блюда из рыбы.

Что касается обрядов и ритуалов на Введенье, то часто они были связаны с торговлей и деньгами. Но прежде чем их проводить, три дня держали строгий пост. 4 декабря незамужние девушки гадали на будущего мужа: читали специальный заговор, чтобы увидеть суженого во сне.

Если с Введения ляжет глубокая зима, то будет богатый урожай хлеба. Если на Введенье мороз, то жди летом знойных дней. Каким выдалось Введенье, такая погода будет и на Рождество.