Приметы и поверья на 7 декабря: что нельзя делать в день Катерины Санницы

07:00 07/12/2022
Зима (снег, сугроб, холод, мороз, лес, природа, деревья, парк)
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

По народному календарю 7 декабря – день Катерины Санницы, его также называют Катеринин день, Катерина Женодавица. Православная церковь вспоминает христианскую мученицу Екатерину Александрийскую, покровительницу брака и невест.

На Руси с этого дня начинались гулянья на санях. Холостые девушки и парни присматривались друг к другу, чтобы сыграть свадьбу после Рождества Христова. Вечером на Екатерину было принято гадать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на среду, 7 декабря

На Катерину Санницу незамужним нельзя ругаться и ссориться, иначе не повезет в любви. Замужней женщине в этот день лучше не надевать новую обувь, чтобы муж не изменял. Также не следует ремонтировать износившиеся башмаки – они скоро опять придут в негодность. В это время продолжается Рождественский пост, так что под запретом любая пища животного происхождения. В этот день уборку лучше оставить на после обеда, иначе можно вымести благополучие и достаток. Не стоит также стирать, особенно своими руками, в таком случае можно перенять от одежды плохую энергетику.

День следует провести в хорошем настроении. Тогда вежливым и учтивым девушкам святая Екатерина подарит встречу со второй половинкой или скорое замужество. Мужчине же стоит попросить святую даровать ему трудолюбивую и верную жену.

По народным приметам, ясный день 7 декабря – к холодной зиме, звезды меньше обычного – к снегопаду, оттепель – к морозам во второй половине декабря.