Взрывы бытового газа в России: как безопасно использовать газовые баллоны в жилых домах?

14:09 05/12/2022
Взрывы бытового газа в России: как безопасно использовать газовые баллоны в жилых домах?
ФОТО : МЧС России/ТАСС

Жильцы пятиэтажки в Заволжье после взрыва газа к вечеру смогут вернуться в свои дома. Несущие конструкции здания не пострадали. Специалисты сейчас заканчивают оценку состояния дома. Разрешения вернуться в свои квартиры сейчас ждут и жильцы трехэтажного дома в Ярославле. Там после взрыва повреждена кровля. Накануне трагедия унесла жизни шести человек в Нижневартовске. Под завалами еще могут оставаться люди. Во всех случаях причиной взрывов стало нарушение правил безопасности, рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Из дома в Заволжье эвакуировали около двух десятков человек. В квартире на втором этаже в 10 утра взорвался газ и начался пожар. Самовольное использование газового оборудования стало причиной взрыва в многоквартирном доме в Ярославле. Об этом заявили власти региона. В результате обрушились чердачные перекрытия и кровля. Пострадали двое жильцов. Один из них в тяжелом состоянии.

А накануне вечером газ взорвался в пятиэтажке Нижневартовска. Произошла разгерметизация баллона. Взрыв был настолько мощным, что обрушились перегородки между квартирами и этажами.

«Как мы понимаем, было перетягивание баллона из холодного места в теплое, соответственно произошло расширение, и, конечно, это могло привести к хлопку», –сказал мэр Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Погибли не менее шести человек. Двух пострадавших с ожогами тела до 90% на вертолете отправили в больницу Сургута. Под завалами могут находиться еще не менее семи человек. Больше полусотни жильцов дома эвакуировали в пункты временного размещения.

«В этом доме много лет жил наш племянник. Он сейчас переехал, ему повезло», –поделилась жительница Нижневартовска Татьяна Елебаева.

С начала года в России произошло больше двух десятков взрывов газа в многоквартирных домах. А причина, как правило, одна – нарушение правил безопасности при использовании газового оборудования. Люди сами подключают баллоны к плитам. И делают это не специалисты. Либо хранят емкости с газом на балконе, где то мороз, то тепло. В результате происходит разгерметизация и взрыв баллона.

«Необходимо прекратить пользоваться бытовым газоиспользующим оборудованием, далее перекрыть на нем кран, открыть окно для того, чтобы осуществить проветривание. После этого не пользуйтесь электроприборами, не включайте электроосвещение, не пользуйтесь электрозвонком и не зажигайте огня. Находясь в незагазованном помещении, звоните на номера 104 или 112», – проинструктировал слесарь Илья Кущенков.

Промышленные баллоны запрещено заносить в квартиры и использовать их в быту. Кстати, в сахалинском Тымовске взрыв произошел в доме, который так же, как и в Нижневартовске, не был газифицирован. Из-за халатности хозяев одной квартиры погибли 10 человек, в том числе четверо детей. Следствию там только предстоит установить, зачем хозяева хранили в своей квартире сразу несколько газовых баллонов.

В холодное время года число происшествий с бытовом газом становится еще больше. Промышленные баллоны люди в нарушение всех правил безопасности хранят на балконах. Это и приводит к разгереметизации и взрывам.