Правительство России продлило «Дальневосточную ипотеку» до 2030 года

14:21 08/12/2022
Правительство России продлило «Дальневосточную ипотеку» до 2030 года
ФОТО : Юрий Смитюк/ТАСС

Правительство России продлевает действие программы «Дальневосточная ипотека» до 2030 года, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Правительство продлевает «Дальневосточную ипотеку» до конца 2030 года, такое поручение дал президент в ходе выступления на пленарной сессии Восточного экономического форума, подчеркнув эффективность и востребованность этой программы», – цитирует Мишустина «Интерфакс».

Основные изменения в программе «Дальневосточная ипотека»
Председатель правительства отметил, что ипотечная программа действует уже на протяжении трех лет и за указанный срок было выдано более 55 тыс. кредитов на приобретение жилья по льготной двухпроцентной ставке.

При этом летом программа была расширена, ей могут воспользоваться не только молодые семьи – участники «Дальневосточного гектара» и региональных программ трудовой мобильности, но и медицинские работники и педагоги вне зависимости от возраста и семейного положения при условии работы на протяжении не менее пяти лет по специальности в регионах Дальневосточного федерального округа.

Мишустин указал, что на реализацию программы в ближайшие три года в бюджете заложены около 70 млрд рублей, при этом 20 млрд – на следующий год.

Ранее стало известно, что Москва и Московская область лидируют среди российских регионов по выдаче ипотечных кредитов. По итогам сентября 2022 года российская столица возглавила топ-10 регионов с показателем в 5,3 тысячи ипотечных сделок.