Россиянина Виктора Бута обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер

16:14 08/12/2022
МИД: Россиянина Виктора Бута обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер
ФОТО : ТАСС

В четверг в аэропорту Абу-Даби успешно завершился обмен россиянина Виктора Бута на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, говорится в сообщении на сайте российского МИД.

«В течение длительного времени РФ вела переговорный процесс с США по освобождению В.А.Бута. Вашингтон категорически отказывался от диалога. Тем не менее РФ продолжала активную работу по вызволению нашего соотечественника. В результате предпринятых усилий удалось договориться с американской стороной по организации обмена В.А.Бута на Б.Грайнер», – сказано в сообщении дипломатического ведомства в Telegram.

Россиянин и американка помилованы перед обменом и не будут отбывать оставшуюся часть наказания у себя на родине, сообщает ТАСС.

По данным телеканала CNN, в ближайшее время президент США Джо Байден выступит с заявлением об этом обмене. Источник журналистов сообщил, что американский лидер дал окончательное согласие на обмен заключенными еще на минувшей неделе.

Напомним, Виктор Бут был захвачен в 2009 году в Таиланде сотрудниками американских спецслужб, работавшими под прикрытием. В США его обвинили в подготовке сговора с целью убийства американских граждан и военных, а также поддержке терроризма и незаконного оборота боевых ракет. В 2012-м суд в Нью-Йорке признал россиянина виновным и вынес ему приговор в виде 25 лет лишения свободы.

В начале августа суд Московской области приговорил американскую баскетболистку Грайнер к девяти годам колонии. Она получила срок за контрабанду и хранение наркотиков.

Добавим, в апреле российский летчик Константин Ярошенко был обменян на студента из США Тревора Рида.