Выставка мастеров фламандской живописи XVII века открылась в подмосковном музее «Новый Иерусалим»

21:00 08/12/2022

Выставка произведений золотой эпохи фламандской живописи открывается в «Новом Иерусалиме». Рубенс, Ван Дейк, Йорданс – картины мастеров из музеев и частных собраний собраны под одной крышей. Часть из них будут представлены публике впервые. Уникальную экспозицию одним из первых посетил корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Картина «Коронование Роксаны Александром Македонским» кисти Питера Пауля Рубенса и его ассистентов – главное произведение всей экспозиции. Перед широкой публикой выставляется впервые за более чем четыре века.

Художник ценится в мире искусства за свой так называемый живой мазок. На этом холсте видна его техника лессировки, когда краска наносится тонкими, полупрозрачными слоями. При жизни Рубенса живописцы выстраивались в очередь, чтобы учиться в его школе. Рядом с ним – картины других фламандских мастеров: Ван Дейка, Йорданса, Снейдерса.

«Мы здесь, на выставке, говорим не только о живописных особенностях, но и о том, как работали мастера, как работали их мастерские, какие взаимоотношения были между заказчиками и исполнителями-художниками», – рассказала генеральный директор музея «Новый Иерусалим» Анна Антипенко.

В экспозиции есть редкие произведения. Картина «Сокол и битая птица» – единственная работа Николаса Каве, на которой есть подпись автора. О жизни и творчестве живописца практически ничего неизвестно.

«Когда появляется картина с подписью, мы, с одной стороны, идентифицируем имя художника в архивных документах, с другой стороны, публикуем его несомненное живописное произведение, которое в дальнейшем становится эталоном для выявления стилистических, типологических, однородных произведений», – отметил доктор искусствоведения, профессор, куратор выставки Вадим Садков.

Чтобы еще больше погрузиться в культуру, после фламандской живописи XVII века посетители могут сделать музыкальную паузу. Тут же, не выходя из музея.

«Впервые в музее состоятся концерты. Не только подготовленные к выставке. Мы планируем, что раз в месяц ансамбли Большого театра сюда будут приезжать для того, чтобы дать небольшой камерный концерт» , – рассказала заместитель генерального директора по науке и выставочной деятельности музея «Новый Иерусалим» Наталья Михалина.

На выставке – почти 70 картин. Собирали экспозицию по всей стране: из музеев и частных коллекций. За всю историю России эти фламандские живописцы впервые в одном месте.

Выставочная площадь музея «Новый Иерусалим» – 10 000 «квадратов», столько же, сколько в новой Третьяковке. Это крупнейшая региональная культурная площадка страны. Работать экспозиция будет до 14 мая следующего года.