Путин прокомментировал обмен Грайнер на Бута

17:43 09/12/2022

ФСБ вела переговоры по обмену россиянина Виктора Бута на американку Бриттни Грайнер и достигла результатов, при этом контакты по другим обменам продолжаются, заявил президент России Владимир Путин.

Россиянин отбывал в США 25-летний срок по обвинению в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержки терроризма. В результате обмена на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, которая получила в России девятилетний срок за провоз наркотических веществ, Бут был освобожден из американской тюрьмы после почти 15 лет заключения.

«Что касается обменов, то эти темы у нас вела в данном случае ФСБ. ФСБ договаривалась изначально, вела переговоры, вот достигла таких результатов, о которых вы сейчас узнали. Контакты продолжаются, они по линии спецслужб никогда не прекращались», – сказал Путин.

Российский лидер не исключил, что другие обмены также возможны – они достигаются в результате переговоров и поиска компромиссов, которые в случаем с Бутом были найдены. «Мы не отказываемся от продолжения этой работы в будущем», – заметил президент. Он добавил, что переговоры об обмене заключенными между Россией и США создают «определенную атмосферу», но другие вопросы отношений двух стран на них не обсуждались.

Ранее стали известны детали обмена Бута и Грайнер в аэропорту ОАЭ. Перед операцией в Абу-Даби оба заключенных были помилованы, поэтому ни Бут, ни Грайнер не будут отбывать оставшуюся часть наказания в своих странах.