Бут рассказал, что для него было самым тяжелым в тюрьме

16:53 10/12/2022
Бут освобожденный: российский бизнесмен и американская баскетболистка вернулись к своим женам
ФОТО : ЦОС ФСБ РФ/ТАСС

Вернувшийся в Россию Виктор Бут рассказал, что для него самым тяжелым в американской тюрьме было отсутствие возможности общаться с близкими, поскольку ему был положен только один звонок в месяц, сообщает RT.

«Самое сложное – это отсутствие возможности общаться с любимыми, близкими длительное время. Один звонок в месяц. Отсутствие общения с друзьями, близкими, любимыми – это было самое тяжелое, что только могло случиться», – сказал Бут.

Как готовился обмен советского разведчика Абеля на американского пилота Пауэрса?
По его словам, около трех лет он провел в одиночной камере и сейчас чувствует себя «просто счастливым человеком».

Россиянин добавил, что не испытывает злости, поскольку гнев «разрушает прежде всего самого человека».

Бут также рассказал, что судья в ходе процесса над ним признала, что он не делал ничего нелегального.

«Даже на суде судья сказала: «Извините, я не видела ничего на этом процессе того, в чем вы обвиняете Виктора. Он нормальный бизнесмен. Многие бизнесмены делают то же самое. Ничего нелегального он не делал», – поделился Бут.

Кроме того, Виктор Бут сообщил, что агенты США в день обмена обращались с ним достаточно вежливо. Маршалы называли его по имени, а в самолете по пути из Вашингтона сняли с него наручники. Из-за различий в директивах руководства тюрьмы россиянин не смог взять с собой вещи, при нем были только российские газеты. Их Бут читал в аэропорту Даллеса.

Бут рассказал, что во время обмена он пожелал Грайнер удачи, она ответила и протянула руку.

Россиянин в интервью поблагодарил всех, кто поддерживал его и писал ему письма. Бут признался, что гордится тем, что он русский человек. Он заметил, что в камере в американской тюрьме у него всегда висел портрет президента РФ Владимира Путина.

«Я горжусь, что я русский. Я знаю, что мы всегда победим. Все будет хорошо», – заключил он.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что переговоры по обмену россиянина Виктора Бута на американку Бриттни Грайнер вела ФСБ. Он сообщил, что контакты по другим обменам продолжаются.