Москва под снежной шапкой: город очищают от сугробов

11:06 11/12/2022

Тропический дождь, который принесет около половины месячной нормы осадков и станет рекордным за всю метеоисторию декабря в Москве, придет завтра в российскую столицу. Так прогнозируют синоптики. Пока же москвичей и гостей города заботят последствия снегопада, который накрыл Москву. Как чистят город, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Снегопад пока прекратился. Но синоптики сегодня прогнозируют мокрый снег с дождем, местами гололед. Ветер северный от четырех до девяти метров в секунду. Атмосферное давление 745 мм ртутного столба. За неполные сутки уже выпало 14 сантиметров снега. Городские службы переведены в режим повышенной готовности. Спецтехника расчищает проезжую часть и прилегающие территории. Особое внимание уделяют очистке пешеходных зон, подходов к остановкам общественного транспорта, станциям метро, МЦК, железнодорожным платформам.

«Первоочередные мероприятия мы уже завершили, сейчас формируем снежные валы и будем отвозить их на снегоплавильные пункты для утилизации. Также на дворовых территориях уже завершены работы по зачистке входных групп в количестве 636 подходов к контейнерным площадкам. В принципе, успеваем, работаем в круглосуточном режиме», – рассказал первый заместитель главы управы района Аэропорт Рамиз Расулов.

Из-за непогоды в столичных аэропортах задержаны более 50 рейсов и шесть отменены. Ожидается снежный накат на дорогах, поэтому водителей просят быть предельно внимательными. Автомобилистов призывают в ближайшие дни по возможности отказаться от личного транспорта и пересесть на общественный, особенно в понедельник, когда ожидается пик непогоды.

В этот день балканский циклон проявит себя во всей красе. Синоптики прогнозируют дождь и мокрый снег. Потеплеет в столичном регионе до плюс пяти, а к вечеру вторника вновь подморозит, поэтому дороги в Москве превратятся в каток.

Сегодня же внимательными следует быть и пешеходам. Снег мокрый, тяжелый. Поэтому под его весом могут ломаться ветви. Лучше не стоять под деревьями или другими конструкциями.