Балканский циклон засыпал Москву снегом: коммунальные службы работают в усиленном режиме

14:48 11/12/2022

«Желтый» уровень погодной опасности объявлен в Москве и Подмосковье из-за снегопадов и гололедицы. Метель началась накануне, уже выпала почти четверть от месячной нормы осадков. Это доставило множество неудобств автомобилистам и работникам коммунальных служб. За ситуацией в городе следит корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Больше половины месячной нормы осадков может выпасть в столичном регионе с учетом уже прошедшего снегопада. Сейчас на улице минус один – ноль градусов, но к вечеру температура повысится до плюс одного. На протяжении суток будет идти дождь и мокрый снег, в Москву пришел балканский циклон и проявляет себя во всей красе.

Городские службы переведены в режим повышенной готовности из-за снегопада. Рабочие и спецтехника расчищают проезжую часть и прилегающую территорию. Особое внимание уделяют очистке пешеходных зон, тротуаров, подходов к остановкам общественного транспорта, станциям метро и МЦК, а также железнодорожным платформам.

«Мы эту работу по первоочередным мероприятиям уже завершили. Сейчас формируем снежные валы и будем отвозить их на снегоплавильные пункты для утилизации. Также на дворовых территориях уже завершены работы по зачистке входных групп, в количестве 636-ти, подходы к контейнерным площадкам тоже очищены. В принципе все успеваем, работаем круглосуточно», – сказал первый заместитель главы управы района Аэропорт Рамиз Расулов.

Из-за непогоды в столичных аэропортах задержаны или отменены более 60 рейсов, снежный накат ожидается на дорогах. Поэтому водителей просят быть предельно внимательными. Автомобилистов призывают в ближайшие дни по возможности отказаться от личного транспорта и пересесть на общественный. Особенно в понедельник, когда ожидается пик непогоды – в этот день в столичном регионе потеплеет до плюс пяти. А к вечеру вторника вновь подморозит, поэтому дороги в Москве превратятся в ледяной каток.

Внимательными следует быть и пешеходам. Снег мокрый, тяжелый, под его весом могут ломаться ветви. Поэтому лучше не стоять под деревьями и навесными конструкциями.