Ученые применили искусственный интеллект в борьбе с онкологическими заболеваниями

03:58 12/12/2022
плата, печатная плата, компьютер, комп, техника, электроника, технологии, оборудование, деталь, чип, процессор
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско применила искусственный интеллект для борьбы с онкологическими заболеваниями. Была разработана виртуальная молекулярная библиотека, состоящая из тысяч различных так называемых команд, для модификации Т-клеток. Результаты работы были опубликованы в журнале Science.

Есть надежда на то, что результаты работы позволят предсказать, какие элементы нужно внедрить в клетку, чтобы она эффективно реагировала на различные заболевания.

Искусственный интеллект будет диагностировать болезни у москвичей
Стоит отметить, что в клеточной инженерии, как правило, рецепторы выбираются или создаются. Это молекулы на поверхности клетки, анализирующие внешнюю среду и указывающие клетке, как ей реагировать в определенной ситуации. Изменения, сделанные в рецепторах, позволяют начать выполнять клетке новые функции. Так, если внедрить отредактированные рецепторы в иммунные Т-клетки, то это позволит перепрограммировать их на распознание и уничтожение клеток рака.

Авторы исследования сосредоточили свое внимание на рецепторе CAR-T-клеток. Он содержит цепочки аминокислот, которые называются мотивами. Каждый такой мотив действует как командное слово. Он определяет действие клетки. Многие из существующих CAR-T-клеток убивают раковые с определенными паузами, что способствуют продолжению развития опухоли.

Ученые сделали предположение: используя различные комбинации таких «слов» они смогут создать рецептор, который позволит CAR-T-клеткам выполнять свою работу непрерывно – методично и регулярно. Для этого они составили библиотеку из более двух тысяч команд с помощью методов машинного обучения и протестировали часть из них на Т-клетках. Это было сделано для того, чтобы выявить, насколько эффективно они уничтожают, например, лейкемию.

В будущем ученые намерены расширить данный подход. Еще они хотят полностью переделать Т-клетки для борьбы с болезнями. Это откроет новые возможности для лечения аутоиммунных заболеваний, а также поможет создать самообновляющиеся стволовые клетки. Это в свою очередь устранит необходимость в донорской крови.

Ранее сообщалось, что немец Фабиан Штельцер решил создать фильм с помощью искусственного интеллекта. Лента будет полностью снята набором нейросетей: одна будет заниматься картинкой, другая сгенерирует голоса персонажей, а третья будет ответственна за спецэффекты.