Президент Сербии Вучич назвал 11 декабря своим самым сложным днем

10:34 12/12/2022
Президент Сербии Вучич назвал 11 декабря своим самым сложным днем
ФОТО : Александр Щербак/ТАСС

Президент Сербии Александр Вучич назвал 11 декабря самым сложным днем для него с тех пор, как он занимал должность премьер-министра и президента страны. Как сообщают местные СМИ, такое заявление Вучич сделал по итогам заседания с членами Совета безопасности Сербии по поводу напряженности в Косове.

«Сегодня – для меня, во всяком случае – самый тяжелый день с тех пор, как я президент Республики Сербии или глава правительства Сербии... Наш народ переживает тяжелую ночь, и я должен быть с ним», – сказал Вучич 11 декабря.

По его словам, международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косове (KFOR), заверили, что «не будет никаких насильственных действий».

Обстановка в регионе обострилась 10 декабря после того, как на пункте пропуска «Ярине» был задержан этнический серб Деян Пантич за предполагаемое нападение на косовских полицейских. Сербское население в ответ начало возводить баррикады, перекрыв проезд по трассе в нескольких населенных пунктах вблизи КПП, и вышло на акции протеста.

К баррикадам прибыли силы миссии Евросоюза в Косове, а также сотрудники KFOR. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель потребовал от косовских сербов «немедленно убрать баррикады». Премьер Косова Альбин Курти пообещал разобрать их собственными силами. После этого Вучич созвал экстренное заседание Совбеза страны.

Ранее Вучич заявлял, что опасность силового конфликта в Косово близка и серьезна.

Сербский автономный край Косово и Метохия провозгласил независимость в одностороннем порядке в феврале 2008 года. В последние годы активно пытается вступить в международные организации. Против признания Косово выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Китай, Индия и пять государств-членов Евросоюза.