Войлочную юрту установили для протестующих в центре Улан-Батора

09:46 13/12/2022
Войлочную юрту установили для протестующих в центре Улан-Батора
ФОТО : Туяна Зондуева/ТАСС

В Улан-Баторе на площади перед Дворцом правительства для протестующих, объявивших сидячую забастовку в рамках акции протеста из-за хищений угля, установили войлочную юрту, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

Вместе с тем журналисты не называют точное число активистов, которые провели ночь в юрте.

Акция протеста в столице Монголии продолжаются уже десятый день. Накануне около 20 человек объявили о сидячей забастовке. Они ночевали на площади под открытым небом, при этом в Улан-Баторе в настоящее время стоят 20-градусные морозы.

Манифестация с участием нескольких тысяч протестующих проходит перед Дворцом правительства в монгольской столице Улан-Баторе на фоне сообщений о крупной краже угля. Монгольские журналисты выяснили, что сумма хищений – от 1,8 до 13 миллиардов долларов. Правительство Монголии через дипломатические каналы попросило китайские власти подключиться к расследованию «угольного дела».

На прошлой неделе в рамках расследования в Монголии задержали восемь человек, в том числе бывший руководитель госкомпании по добыче и экспорту угля Баттулгын Ганхуяг и его родственники.