Жительницы Монголии разделись в 20-градусный мороз в знак протеста против хищений угля

15:19 22/12/2022
Женщины в Монголии в минус 20 протестуют раздетыми против хищений угля
ФОТО : Туяна Зондуева/ТАСС

В столице Монголии Улан-Баторе женщины разделись в двадцатиградусный мороз в знак протеста. Они выступают за то, чтобы виновных в масштабных хищениях угля привлекли к ответственности, сообщает РИА «Новости».

На участницах протеста была легкая одежда, одна из активисток пришла в одном только белье. Она уверена, что только так может быть услышана.

Протесты проходят в городе с 4 декабря, однако такая форма – раздевание на морозе – использовалась ранее только мужчинами. Около 30 человек накануне просидели без одежды перед Дворцом правительства, требуя присутствия на слушаниях по угольному делу в Великом государственном хурале Монголии. Состояние протестующих отслеживали врачи.

По данным местных СМИ, масштабные хищения при поставках угля в Китай могут составлять порядка 13 млрд долларов. Как заявил заместитель следственного отдела Агентства по борьбе с коррупцией Монголии, с уголовным делом могут быть связаны экс-президент страны, семь депутатов и губернатор. При этом Халтмаагийн Баттулга, по заверениям министра экономического развития Монголии, покинул страну. Якобы он получил от следователя Агентства по борьбе с коррупцией разрешение на лечение в Корее.

Ранее сообщалось, что восемь человек арестовали по делу о хищении угля в Монголии.