Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Кыргызстане за неделю выросла в полтора раза

10:21 14/12/2022

В Кыргызстане заболеваемость гриппом и ОРВИ за неделю выросла в полтора раза. Восемь школ и шесть детских садов закрылись на карантин. По всей стране идут проверки учебных учреждений, сообщает корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Задача санитарных врачей – рассказать о правилах профилактики, чтобы дети были здоровы, а школу не закрыли на карантин. Сейчас в классах в среднем отсутствует каждый десятый ученик, но это допустимая норма. Да и не все болеют.

«Сегодня нет шесть детей. Один ребенок на соревнованиях, у одной девочки коленка болит. Четверо болеют. Один мальчик уже месяц болеет с осложнениями с пневмонией. Трое на этой неделе не ходили в школу два дня, а на той неделе были», – сказала учительница начальных классов Наталья Гильфанова.

Учителя напоминают: если у ребенка температура и кашель, в школу лучше не приходить.

«Если ребенок заболел, то классные руководители держат тесную связь с родителями. Если ребенок заболел, то они предупреждают, что ребенок несколько дней будет дома», – отметила директор школы № 25 Гуляим Каниметова.

Сейчас в стране циркулирует ОРВИ, говорят в департаменте профилактики заболеваемости. Это сезонное явление. Есть факты заболеваемости гриппом А и Б. Зарегистрировано около 56 случаев свиного гриппа.

Коронавирус плюс грипп и ОРВИ

«На прошлой неделе у нас было выше девяти тысяч случаев по республике. За прошлую неделю цифра выросла – сейчас 14 078 случаев. 67,8% – это дети до 14 лет, то есть заболеваемость регистрируется среди детей», – подчеркнул ведущий специалист департамента профилактики заболеваемости Султан Суранбаев.

Пока эпидситуация не придет в норму, Министерство здравоохранения КР рекомендует не проводить культурно-массовые и спортивные мероприятия с участием детей.

В бишкекских больницах в связи с нехваткой мест уже на прошлой неделе развернули дополнительные койки. Центры семейной медицины принимают больных без выходных.