В Арктике 2022 год признали одним из самых влажных в истории наблюдений

12:38 14/12/2022
В Арктике 2022 год признали одним из самых влажных в истории наблюдений

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) представило ежегодный отчет о состоянии экосистем Арктики. Он гласит, что 2022 год стал третьим по влажности за все время наблюдений (то есть за последние 72 года). Предыдущие рекорды были установлены в 2018 и 2020 годах, сообщает Eos.org.

Ученые подчеркнули, что осадки становятся все более частым явлением в Арктике. Общее годовое количество дождя и снега растет на большей части ее территории с 1950-х годов. Эта тенденция сохраняется на протяжении всех четырех сезонов.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
На окраинах Арктики наблюдаются явные признаки смены климата – вместо снегопадов там идут ледяные дожди. Ливни, проходящие при температуре около нуля градусов Цельсия, способствуют образованию плотной ледяной корки на поверхности. Лед может сохраняться до весны, что опасно для местных животных, поскольку травоядные не могут выкапывать остатки растений из-под плотного покрова.

Ученые назвали несколько причин роста осадков в Арктике. Так, площадь морского льда сокращается, возникают более широкие участки открытой воды, и влага легче попадает в атмосферу. Также свою роль играет более теплый воздух, который переносит больше воды – с потеплением на один градус Цельсия он удерживает на 7% больше влаги. Кроме того, в Арктике участились штормы.

Ледяной покров Гренландии продолжает сокращаться 25-й год подряд. В 2022 году он потерял 146 гигатонн, что эквивалентно повышению уровня моря на 0,4 мм.

Сохраняется и тенденция к росту температур. В 2022 году на метеостанции вблизи Северного полюса было зафиксировано превышение средней нормы почти на 30 градусов Цельсия; в Уткиагвике (Аляска) столбики термометров в декабре показали +4С, хотя в регионе царит полярная ночь.

Но есть и хорошие новости. Эксперты установили, что численность гренландских китов в Арктике восстановилась почти до того уровня, что был до начала активного китобойного промысла. Не страдают от климатических изменений и арктические гуси. В отчете говорится, что их популяции «процветают на историческом уровне или даже выше него».

Ранее сообщалось, что в Арктике зафиксировали самый мощный циклон за все время наблюдений. Он привел к существенным и резким потерям морского льда.