Лучших преподавателей СНГ объявят в Москве

09:14 16/12/2022

Сегодня в Москве подведут итоги конкурса среди учителей ближнего зарубежья. Он был организован для преподавателей из Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

На языке Пушкина и Достоевского в этом кабинете учит говорить Гульнара Джамильевна. Она и классный руководитель у ребят.

«Она добрая, справедливая, но в то же время и строгая. Она требует от нас высокой дисциплины и хорошей успеваемости. Старается, чтобы все ученики нашего класса активно участвовали во всех олимпиадах и конкурсах», – рассказал ученик Инновационного лицея при Технологическом университете Республики Таджикистан Махмуджон Ризоев.

Амирджон теперь знает, как отличить второстепенные члены предложения от главных. Синтаксис простых и сложных предложений никак не давался ученику. Но Гульнара Джамильевна смогла подобрать нужные слова, чтобы подтянуть его русский.

«Сейчас уровень моего владения русского языка позволяет свободно общаться с представителями разных национальностей и излагать свои мысли в письменной и в устной форме», – рассказал ученик Инновационного лицея при Технологическом университете Республики Таджикистан Амирджон Сатторов.

У нее есть чему поучиться, говорят коллеги. Десятки наград, грамот и дипломов за педагогические достижения говорят сами за себя. Но главное для учителя все же не это.

«С ней можно пошутить, где-то может она выслушать, где-то дать слабину, чтобы ребенок не боялся. И поэтому другие ученики не верят. Говорят: «Как можно с ней шутить? Она же такая строгая». Но дети в классах, в которых ведет Гульнара Джамилявна, любят ее очень», – рассказал учитель русского языка и литературы лицея при Технологическом университете Республики Таджикистан Дилором Гаибова.

Гульнара Маджиджимиль отправила видеовизитку, где рассказала о дарвинизме. Не думала, что победит, но очень на это надеялась.

Как на практике работает программа «Земский учитель»?

«Эмоции переполняли мое сердце, я просто была в восторге! От того, что я смогла это сделать и доказать своей педагогической практикой, своим опытом, поделилась тем, что есть, и стать в Таджикистане просто самой лучшей», – рассказала победительница конкурса «Русская школа за рубежом» в номинации «Учитель международник» Гульнара Маджиджимиль.

Номинации «Лучшая русская школа за рубежом» и «Лучший учитель-международник» были задуманы для Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Но уже в процессе появились заявки из учебных заведений в Армении, Казахстане и Туркменистане.

«Русский язык становится таким языком международного общения. Вообще очень большое количество людей в мире изучают русский язык. Он занимает достойное место. Поэтому очень важно поддерживать не только русский язык, но и культуру, чтобы люди понимали про Россию намного больше, чем, может быть, они знают сейчас», – поделилась эксперт национального союза педагогов, координатор проекта «Лучшая русская школа за рубежом» Наталья Шадрина.

Конкурс проводит Министерство просвещения России. Участие принимается онлайн, а голосование проходит в три этапа. Последнее слово за компетентным жюри.